ПРИЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

С 1 апреля по всей стране начался прием в школы будущих первоклассников. 

1. С какого возраста ребенка можно вести в школу?

Почетный статус «первоклассник» могут получить дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Вы имеете право отправить ребенка в школу чуть раньше или чуть позже, но нужно получить разрешение в отделе образования.

2. Как узнать, к какой школе вы относитесь?

Недалеко от вашего дома может быть несколько школ. Вы имеете право выбрать любую, но в первую очередь вас примут в ту, которая закреплена за вашим домом, во все остальные – если останутся свободные места, так прописано в федеральном законе об образовании.

Распределяет дома по школам администрация города.  Уточнить номер «своей» школы также можно в отделе образования, на сайте школы  или на портале электронного комплектования школ Республики Башкортостан в разделе «Постановления о закреплении территорий».

3. Как проходит прием?

Прием заявлений для детей «по прописке» и «льготников» началось 1 апреля 2021 года и закончится 30 июня 2021 года, остальных желающих – с 6 июля по 5 сентября. После окончания приема заявлений льготников и детей «по прописке» школа в течение трех дней, то есть не позднее 3 июля, издаст приказ о зачислении в 1 класс.

Подать заявление можно через Госуслуги или портал электронного комплектования школ Республики Башкортостан. Там же можно узнать, сколько свободных мест в какой школе осталось. В любом случае вам нужно будет прийти в школу лично, принести оригиналы документов и заполнить заявление, в котором указать, есть ли льготы, дополнительные потребности ребенка (например, в адаптированной программе), язык образования и другое.  

 

Правила приема в 1 класс

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *