Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых значимых и масштабных мероприятий, ежегодно проводимых  под эгидой Министерства образования  и науки  РФ. Олимпиада школьников –  это творческое соревнование,  являющееся  гармоничным  сочетанием интеллектуального  состязания, науки и образования. Она выявляет  молодые дарования и приобщает к интеллектуальной  деятельности  огромное количество  школьников, оказывает помощь  в развитии  их талантов и становлении как будущих квалифицированных  специалистов.

В 2021-2022 учебном году  в школьном этапе ВсОШ  приняли участие  444 обучающихся 4-11 классов:

4кл. 5кл. 6кл. 7кл. 8кл. 9кл. 10кл. 11кл. всего
29 78 73 58 81 43 33 49 444

Победителями и призерами  школьного этапа ВсОШ стали 244 человека:

4кл. 5кл. 6кл. 7кл. 8кл. 9кл. 10кл. 11кл. всего
11 15 42 48 45 22 15 46 244

На муниципальном этапе   среди 8-11 классов призерами стали   30 человек  по таким предметам, как  ОБЖ, право, литература, экология, биология, обществознание, английский язык, химия, информатика, башкирский язык, чувашский язык, ИЗО. Две ученицы одержали победу по биологии ( 9 класс) и литературе( 11 класс).

На региональном этапе  ВсОШ по литературе   ученица 11 класса  стала призером.

Кроме  Всероссийской  олимпиады школьников большой популярностью  у учащихся  пользуется  республиканская  олимпиада  на кубок Ю.А.Гагарина. Как отметил  Президент Республики Башкортостан Радий Хабиров, « это, пожалуй, самый популярный, престижный и высокоавторитетный  образовательный проект в Башкортостане. Олимпиада ежегодно собирает десятки тысяч ярких, одаренных, по-настоящему увлеченных детей, которые  в серьезной конкурентной борьбе  убедительно  доказывают , что обладают глубокими знаниями и способностями, характером и волей к победе».

В 2021-2022  учебном году   в школьном этапе олимпиады на кубок Ю.А.Гагарина  приняли участие  178 человек. Ребята выбрали  все предметы из предложенного  списка: математика – 156 чел., английский язык – 32 чел., русский язык – 116 чел., литература – 52 чел, окружающий мир – 95 чел., биология – 18 чел, история – 21 чел., обществознание – 18 чел,  физическая культура – 151 чел., информатика –  14 чел., физика – 7  чел., музыка – 9 чел., полиолимпиада – 48 чел., география – 6 чел, башкирский язык – 7 чел.

На муниципальном этапе 65 учащихся школы стали призерами по таким предметам, как физическая культура, история, математика, русский язык, литература, музыка, обществознание, английский язык, география.

С целью сохранения памяти и  образовательно-патриотического  воспитания школьников в Республике Башкортостан в 2013  году Общественным комитетом  по развитию  и поддержке  образовательных проектов  в Республике Башкортостан при поддержке депутатов Государственного Собрания –Курултая  РБ и Администрации  ГО город Уфа  была организована  Олимпиада по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Я помню.Я горжусь», в которой  ежегодно  принимают  участие  ученики 2-11классов . К.Б.Толкачев, Председатель Государственного Собрания – Курултая  Республики Башкортостан, справедливо заметил: «Участвуя в олимпиаде, ребята узнают больше об истории своей большой и малой Родины в годы Великой Отечественной войны, об истории  своей семьи. Это очень хорошо, что подобные проекты  реализуются в нашей республике и вызывают такой интерес со стороны школьников».

В 2021-2022  учебном году  в школьном этапе  олимпиады «Я помню.Я горжусь» приняло участие  178 человек из 2-11 классов. На муниципальном этапе два ученика  школы(2,3 классы) стали победителями.

Обучающиеся  школы принимают активное участие  в НПК различного  уровня. Так, в Республиканской  НПК «Султангареевские чтения» стали призерами  учащиеся 5 и 11 класса, в НПК «ЛИК»  ученица 11 класса  победила в секции «Литература», во Всероссийских «Ломоносовских чтениях» ученицы 10 и 8 класса  стали призерами по обществознанию и английскому языку.

В XII Международном конкурсе «Башкирский народный эпос «Урал-Батыр» – достояние человечества»  дипломом за  победу  в номинации « Самое яркое  воплощение образа» получила ученица  3 класса. Призерами в этом конкурсе стали также еще трое учеников школы.

Дипломом призера конкурса  чтецов Республиканской НПК «Щербаковские чтения» награждены учащиеся 3 класса.

В Межрегиональной НПК «Игебаевские чтения» победителями стали  учащиеся  2 и 11 классов,  призером – ученица 6 класса.

Поздравляем призеров и победителей олимпиад  и не сомневаемся, что и в следующем  учебном году учащиеся  нашей школы покажут  высокие результаты в олимпиадных состязаниях и научно-практических конференциях.