Страница социального педагога

Социальный педагог – это специалист по социально-педагогической работе с детьми, родителями и подростками  в условиях образовательной организации и по месту жительства. Социальный педагог призван обеспечивать направленную социально-педагогическую помощь и поддержку процесса социализации различных категорий детей и молодежи, способствовать их социальному воспитанию в условиях жизнедеятельности, оказывать психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь семье, помогать подросткам в период их социального и профессионального становления. Данная профессия совмещает в себе педагогическую деятельность с оказанием психологической помощи проблемным детям.

Основная задача социального педагога – благотворное влияние на психическое состояние каждого воспитанника. С этой целью специалист организует мероприятия, проводит воспитательную работу, выступает защитником прав детей. В ходе работы социальный педагог создает комфортные условия для своих подопечных, выстраивает доверительные отношения с ними, помогает воспитанникам преодолеть психологический барьер.  Социальный педагог работает и с родителями, помогает им наладить отношения с ребенком.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• малообеспеченными, многодетными семьями;
  • семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  • с учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в “группе риска”;
  • с детьми-сиротами;
  • с детьми, находящимися под опекой;
  • с детьми – инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

Конвенция о правах ребенка (смотреть)

Концепция  профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде на период до 2025 года (смотреть)

Стратегия антинаркотической политики до 2030 года (смотреть)

Льготы для многодетных малообеспеченных семей (смотреть)