Вниманию родителей будущих первоклассников!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приемная кампания в 1 класс 2021-2022 учебного года будет осуществляться в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

В Порядок приема учащихся в 1 класс внесены следующие важные изменения.

Прием заявлений о приеме на  обучение в первый класс для детей, обладающих  первоочередным, преимущественным правом на предоставление мест, а также проживающих на закрепленной за учреждением территории начнётся 1 апреля 2021 года и завершится 30 июня 2021 года.

Приказ на зачисление ребенка в общеобразовательное учреждение издается директором школы в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс (с 1 июля 2021 года до 5 июля 2021 года)

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на зачисление в 1 класс начинается 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

 

Первоочередной прием в 1 класс

10. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Могут воспользоваться правом первоочередного приема в первый класс:

  • дети военнослужащих,
  • сотрудников полиции,
  • органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
  • Росгвардии,
  • УФСИН.

Преимущественное право приема в 1 класс

12. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Документы при приёме в 1 класс

Как подать заявление в 1 класс

Первый шаг родителя, когда он хочет подать заявление о приеме ребенка в первый класс — зайти на сайт школы. Там размещаются все документы и информация: начало и конец приема, ссылки на сайт, где можно подать заявление, форма заявления, если пойдете подавать в школу самостоятельно.

Лучше подавайте заявление удаленно, через специальный портал для подачи заявлений в первый класс (ссылку ищите на сайте школы). После этого вам нужно будет только прийти в школу с оригиналами документов, чтобы подтвердить и подписать заявления.

В школу прийти придется в любом случае, даже если подали заявление через портал.

Родитель пришёл в школу подавать заявление, какие документы у него попросят:

В период приема по закрепленной территории (с 01 апреля по 30 июня)

у всех в обязательном порядке:

 

Заявление о зачислении
Копия свидетельства о рождении
Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания/жительства или домовую книгу/справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, с указанием адреса брата или сестры(при наличии права  преимущественного  приема на обучение)
Копия паспорта родителя (законного представителя)
Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости)
Справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права  первоочередного приема на обучение)
Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

если ребенку 6 или 8 лет:

  • разрешение из отдела образования города (если на 1 сентября ребенку будет меньше 6,5 лет или старше 8 лет), в школу сдается оригинал;

если вы имеете льготу при поступлении:

  • справку с места работы родителя, если есть право внеочередного, первоочередного приема (удостоверение не подойдет, так как требуется копия);
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания/жительства или домовую книгу/справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, с указанием адреса брата или сестры, которые уже обучаются в данной школе, он должен быть таким же как и у поступающего — это обеспечивает право преимущественного приема братьев и сестер, проживающих на одной территории;

если вы опекун ребенка:

  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;

если родитель или ребенок не является гражданином России:

  • документ, подтверждающий родство с ребенком (без снятия копии);
  • вид на жительство ребенка.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *