Конкурс Поколение.RU

Проект «Славные сыны Отечества»
Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И  горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие
В преддверии 66-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи –  сохранение преемственности поколений, активизация патриотического  воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам  ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев  Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими  захватчиками победоносную  силу и  великое могущество русского народа.

Проект «Славные сыны Отечества» – это уникальная возможность для стерлитамаковцев узнать о суровой правде  тех дней,  об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей. В силу динамичного ритма жизни сегодняшнего дня – с массой  сложных вопросов, связанных с трудоустройством, жилищными,  финансовыми и иными  проблемами,- зачастую, от нашего внимания и внимания наших детей  ускользают неформальные – но такие важные!- контакты  со старшим поколением,  ослабевают  и родственные связи с дедами и отцами.

Соприкасаясь с опытом людей, пережившими военное лихолетье, подрастающее поколение сможет представить факты фронтовой жизни армии и тыла,  труда на пределе человеческих сил, услышать о реальных примерах прочности духа и  моральной стойкости ветеранов войн и «горячих точек».

При этом формируется  истинный патриотизм:  в душах молодых людей появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них. Высокая внутренняя сила –  «русский дух» бойцов Великой Отечественной –  живы и  сегодня: наши ветераны и в мирное время стойко переносят различные невзгоды, искренне болея душой за любимую страну и ее подрастающее поколение, продолжая действовать во имя  их блага.

Актуальность проекта «Славные сыны Отечества», его  сегодняшняя востребованность  доказана самой жизнью. В ходе проекта – через знакомство с  рассказами ветеранов Великой  войны, через поиск исторических сведений, сознательное отношение к работе на благо общественности – во меня укрепилась активная гражданская позиция. Я считаю, что совместный труд школьников, педагогов, родителей, ветеранов, общественности способствует формированию духовно-нравственных, патриотических  ориентиров молодежи.   При завершении проекта мои знания пополнились уникальными сведениями о военном периоде страны,   усилилась позитивная система  жизненных ценностей, куда особой составляющей войдет  более бережное, внимательное  отношение к историческому прошлому  страны, гордость за  ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов.